buscar
Espanol flagIngles flag






Tiempo estimado de lectura 2:15 min. rellotge



Ganadores de los Korean Film Awards 2010.

Ayer se celebró la 8º edición de los Premios del Cine de Coreano (los Korean Film Awards), en Seúl en el Seoul Arts Center.
Estos premios pocas sorpresas nos ha dado, porque el igual que en los premios de la critica y los premios Daejong, Poetry de Lee Chang-Dong y The Man From Nowhere de Lee Jeong-Beom, se han alzado con los máximos galardones.

Mejor Película: Poetry
Resto de Nominados:
The Servant
The Man From Nowhere
Oki’s Movie
HaHaHa

Mejor Director: Lee Chang-Dong (”Poetry”)
Resto de Nominados:
Lee Jeong-Beom (”The Man From Nowhere”)
Hong Sang-Soo (”Oki’s Movie”)
Jang Hun (”The Secret Reunion”)
Hong Sang-Soo (”HaHaHa”)

Mejor Actor: Won Bin (”The Man From Nowhere”)
Resto de Nominados:
Park Joong-Hoon (”My Dear Desperado”)
Park Hie-Sun (”A Barefoot Dream”)
Won Bin (”The Man From Nowhere”)
Choi Min-Sik (”I Saw the Devil”)
Jeong Jae-Yeong (”Moss”)

Mejor Actriz: Seo Young-Hee (”Bedevilled”)
Resto de Nominados:
Jeong Yu-Mi (”My Dear Desperado”)
Yun Jeong-Hee (”Poetry”)
Jeon Do-Yeon (”The Housemaid”)
Moon So-Ri (”HaHaHa”)

Mejor Actor secundario: Yu Hae-Jin (”Moss”)
Resto de Nominados:
Kim Jeong-Tae (”He’s On Duty”)
Song Sae-Byeok (”The Servant”)
Thanayong Wongtrakul (”The Man From Nowhere”)
Jeon Kuk-Hwan (”The Secret Reunion”)

Mejor Actriz Secundaria: Yoon Yeo-Jung (”The Housemaid”)
Resto de Nominados:
Baek Su-Ryeon (”Bedevilled”)
Ryu Hyeon-Kyeong (”The Servant”)
Park Shin-Hye (”Cyrano Agency”)
Seo Woo (”The Housemaid”)

Actor Revelación: Song Sae-Byeok (”The Servant”)
Resto de Nominados:
Lee Da-Wit (”Poetry”)
Daniel Choi (”Cyrano Agency”)
Eom Ki-Jun (”Man of Vendetta”)
T.O.P (”71: Into the Fire”)

Actriz Revelación: Kim Se-Ron (”The Man From Nowhere”)
Resto de Nominados:
Oh Woo-Jeong (”Enlightenment Film”)
Ji Seong-Won (”Bedevilled”)
Lee Ah-Lee (”Miss Staff Sergeant”)
Shin Hyun-Bin (”He’s On Duty”)

Mejor Director Debutante: Ji Seong-Won (”Bedevilled”)
Resto de Nominados:
Kim Kwang-Sik (”My Dear Desperado”)
Woo Min-Ho (”Man of Vendetta”)
Kang Dae-Kyu (”Harmony”)
Jang Kun-Jae (”Eighteen”)

Mejor Guion: Lee Chang-Dong (”Poetry”)
Resto de Nominados:
Choi Kwan-Young (”Bedevilled”)
Kim Kwang-Sik (”My Dear Desperado”)
Yook Sang-Hyo (”He’s On Duty”)
Kim Dae-Woo (”The Servant”)

Mejor Dirección Artística: Park Il-Hyun (”The Servant”)
Resto de Nominados:
Shin Jeom-Hee (”Bedevilled”)
Jo Hwa-Sung (”I Saw the Devil”)
Jo Sung-Won, Lee Tae-Hoon (”Moss”)
Lee Ha-Joon (”The Housemaid”)

Mejor Fotografía: Lee Tae-Yoon (”The Man From Nowhere”)
Resto de Nominados:
Kim Ki-Tae (”Bedevilled”)
Lee Tae-Yoon (”The Man From Nowhere”)
Lee Min-Gae (”I Saw the Devil”)
Choi Young-Hwan (”Woochi”)
Kim Woo-Hyung (”Paju”)

Mejor Iluminación: Lee Chul-Oh (”The Man From Nowhere”)
Resto de Nominados:
Nam Jin-A (”Bedevilled”)
Lim Jae-Young (”A Better Tomorrow”)
Oh Seung-Chul (”I Saw the Devil”)
Kim Seung-Kyu (”Paju”)

Mejor Edición: Kim Sang-Beom y Kim Jae-Beom (”The Man From Nowhere”)
Resto de Nominados:
Kim Hyeon (”Poetry”)
Kim Sang-Beom, Kim Jae-Beom (”Cyrano Agency”)
Nam Na-Young(”I Saw the Devil”)
Nam Na-Young (”The Secret Reunion”)

Mejores Efectos Especiales: Park Jung-Ryul (”The Man From Nowhere”)
Resto de Nominados:
Jang Jin (”Moss”)
Jung Do-Ahn (”Woochi”)
Jo Yong-Suk/CG (”Woochi”)
Jung Do-Ahn, Lee Hee-Kyung (”71: Into the Fire”)

Mejores Efectos de Sonido: Kong Tae-Won y Jo Min-Ho (”Midnight F.M.”)
Resto de Nominados:
Lee Seung-Chul (”Poetry”)
Lee Sang-Joon, Kim Suk-Won, Park Joo-Kang (”The Housemaid”)
Choi Tae-Young, Kim Kyung-Tae (”I Saw the Devil”)
Park Jong-Keun, Park Joon-Oh (”71: Into the Fire”)

Mejor Banda Sonora: Shim Hyun-Jung - (”The Man From Nowhere”)
Resto de Nominados:
Jung Jae-Il - (”Wish”)
Shin Hyung - (”He’s On Duty”)
Jo Young-Ok - (”Moss”)
Kim Hong-Jib - (”The Housemaid”)

Fuente: asianmediawiki

- [Fuente Original]

Proponer tu RSS para Últimas Noticias









...por Redacción


Patrocinador



Otros Reportajes:


Los más comentados:




Publicidad




Patrocinador




Publicidad



En colaboración:
Fox   National Geographic Channel   Feelnoise   Foxlife   Guinness World Records   Phaidon   Blume   Editorial Planeta

| PortalMundos.com Internacional |
fltx Europa: España fltx América del Norte: México, US en español fltx América Central: Costa Rica, Cuba, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá, Puerto Rico, República Dominicana fltx América del Sur: Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela

PortalMundos Factory, S.L. | 2000 - 2014 | Hosting Profesional por :: isyourhost.com ::